Четверг, 25.04.2024, 09:32
Наполеоновские войныГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 144
Комментарии
Эх! чего-то рисунки мелковаты трудно разобрать детали wink

Ссылка не работает ,перезалейте sad

Погодные условия одинаковы для всех участников сражения. И если французам было трудно подниматься вверх, то грязь мешала и Блюхеру на марше. Так что если бы не дождь, пруссаки тоже пришли бы к месту сражения раньше. Поэтому главной задачей в любом случае было сокрушить англичан за два-три часа. Вместо этого неудачный штурм Угомона, и затянувшаяся атака Ля Э Сант.

недоступен.. можно ли перезалить??

недоступен файл.. можно перевыложить или залить на какой-то другой файлообменник??

Теги
Новый пользователь
Главная » 2010 » Октябрь » 3 » Почему Наполеон проиграл сражение при Ватерлоо?
00:38
Почему Наполеон проиграл сражение при Ватерлоо?

Сражение при Ватерлоо – загадка. Оно одинаково непонятно, для тех, кто его выиграл и для тех, кто его проиграл. Действительно, то был день, подобный вспышке молнии, то была гибель военной монархии.

Впрочем, Ватерлоо – это одно из самых своеобразных столкновений в истории. Наполеон и Веллингтон. Это не враги, а противоположности. Если бы в ночь с 17 на 18 июня 1815 года не шёл дождь, то будущее Европы было бы иным. Чтобы Ватерлоо послужило концом Аустерлица, нужен был лишь лёгкий дождь. Достаточно было тучи, чтобы вызвать крушение целого мира.


Вся стратегия боя, по мнению Наполеона, опиралась на артиллерию. Он сам был артиллерийский офицером и прекрасно это чувствовал. Стянуть в назначенное место всю артиллерию – вот, что было для него ключом победы. Стратегию вражеского генерала он рассматривал как крепость и пробивал в ней брешь. Слабые места подавлял картечью, завязывал сражения и разрешал их исход пушкой.


18 июня 1815 года он рассчитывал на артиллерию, т. к. численное преимущество было на его стороне (У Веллингтона было 159 орудий; у Наполеона – 240). Намеченный Наполеоном план битвы был образцовым, но всё-таки он не сработал, ибо битва при Ватерлоо была подчинена сцеплению случайностей.


С раннего утра Наполеон, лицо, которого всегда оставалась непроницаемым, улыбался. Человек, который был мрачен под Аустерлицем, в день Ватерлоо был весел. О своих шансах на победу он говорил, что у него их 90% из 100. В половине четвертого утра он лишился одной из своих иллюзий: посланные в разведку офицеры донесли, что в неприятельском лагере никакого движения не наблюдается. Английская армия спала. Это насторожило Наполеона.


Битву при Ватерлоо можно представить в виде лежащей на земле громадной букве А. Левая палочка буквы – дорога на Нивель, правая – дорога на Женап, поперечная черта – дорога из Оэна в Брен-л’Алле. Верхняя точка буквы – Мон-Сен-Жан; там находился Веллингтон; левая – Гугомон, там стоял Жером Бонапарт; правая нижняя – Бель-Альян, там находился Наполеон. В борьбе за плато Мон-Сен-Жермен заключалось всё сражение. Английская армия находилась наверху, а французская внизу. Французам было тяжелее, особенно прохождение по размытой от дождя дороге. В углублениях долин скопилась вода, как в бассейнах; в некоторых местах вода даже повозки заливала.


Сражение началось поздно. Представьте себе, что земля была бы сухой, артиллерия подошла бы вовремя, и битва могла бы начаться в шесть утра. Она бы закончилась к двум часам дня, то есть за три часа до прибытия пруссаков, и Наполеон был бы победителем.


Трагическое заблуждение Наполеона всем известно: он ждал Груши, а пришёл Блюхер – смерть вместо жизни. Если бы пастушок, служивший проводником Бюлову, генерал-лейтенанту при Блюхере, посоветовал ему выйти из лесу выше Фришмона, а не ниже Плансенуа, быть может, судьба девятнадцатого века была бы иной. Наполеон выиграл бы сражение при Ватерлоо. Прусская армия встретила бы непроходимый овраг, и Бюлов не пришёл бы вовремя. Один час промедления – и Блюхер не застал бы прежнего Веллингтона. Битва при Ватерлоо была бы проиграна.

Но историю нельзя написать заново, но можно предположить, что могло бы случиться вопреки определённым обстоятельствам Человек предполагает, а Бог располагает. Наполеону противостоял злой рок, цепь явлений, которые он не мог изменить или каким-либо образом повлиять на них. Этот человек выиграл слишком много воин, перекроил Европу на свой лад и пришёл его черёд подчиниться. Пришёл конец его диктатуре. Вся европейская система рухнула. Империя погрузилась во тьму подобную той, в которой исчез античный мир.

Источник

Просмотров: 11081 | Добавил: admin | Теги: Наполеон, франция, Артур Веллингтон, Пруссия, Эммануэль Груши, великобритания, Гебхард Блюхер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Uliss  
0
Погодные условия одинаковы для всех участников сражения. И если французам было трудно подниматься вверх, то грязь мешала и Блюхеру на марше. Так что если бы не дождь, пруссаки тоже пришли бы к месту сражения раньше. Поэтому главной задачей в любом случае было сокрушить англичан за два-три часа. Вместо этого неудачный штурм Угомона, и затянувшаяся атака Ля Э Сант.

3 Jenchik  
0
Почему же не известно? Груши завяз с 3 корпсом Тельмана у Вавра.

2 admin  
0
Блюхер Блюхером, но до сих пор неизвестно, где же всё-таки пропадал всё это время Груши. Он ведь вообще на поле боя не появился.

1 1966danila  
0
навряд ли выигрыш Ватерлоо поменял бы историю.Недалеко была русская армия, да и Наполеон не смог бы так собирать армии как он это делал.Ну еще неделя ну месяц.Уже не та обстановка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новое
[15.10.2010][Литература]
Униформа французских гусар (2) Полки с 1-го по 8-й - 1804-1812гг. (0)
[15.10.2010][Литература]
Униформа французских гусар (1) 1786-1804гг. (0)
[15.10.2010][Литература]
Почему Наполеона никогда не существовало (0)
[13.10.2010][Литература]
Униформа армий-участниц сражения при Ватерлоо 1815г (0)
[13.10.2010][Литература]
Наполеон и Александр I (Разрыв франко-русского союза) т.3 (0)
Популярное
[01.10.2010][Литература]
Униформа армии Наполеона 1812 г. (I часть) (1)
[01.10.2010][Литература]
Флаги и Штандарты Наполеоновских Войн (0)
[15.10.2010][Литература]
Униформа французских гусар (2) Полки с 1-го по 8-й - 1804-1812гг. (0)
[02.10.2010][Литература]
Иллюстрированная Отечественная война 1812 года (0)
[13.10.2010][Литература]
Униформа армий-участниц сражения при Ватерлоо 1815г (0)
Форум
  • Приветствие (1)
  • Войска Рейнского союза в армии Наполеона (5)
  • Переломное сражение в Отечественной войне 1812г (0)
  • Иллюстрации
    Полезные ссылки
  • Мы ВКонтакте
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz